02.01.2019
Зеркало.

К тайнам мироздания. В.С. Гребенников. Сельский труженик (Здвинского р-на, Новосибирской обл.), 06.08.1991

Скан/Scan

■ В МИРЕ ИНТЕРЕСНОГО


К ТАЙНАМ МИРОЗДАНИЯ


* * *


В разделе Редкие и малоизученные природные явления музея агроэкологии и охраны окружающей среды, что в ВАСХНИЛе под Новосибирском, демонстрируется такое устройство: на штативе с градуированными лимбами подвижно закреплен большой конус, внутри которого помещены искусственно изготовленные ячеистые структуры определенных параметров (об инопланетных свойствах многоячеистых предметов я рассказал в 8-м номере журнала Природа и человек за 1990 год), а к круглому широкому торцу конуса приклеены три небольших сильных магнита. Подержать руку напротив — будто что-то сильно жарит оттуда и подталкивает ее; направить раструб сквозь любые экраны на индикатор нехитрого прибора — свободно висящую в герметичном сосуде угольную палочку — она начнет отъезжать от ячеистого устройства на десятки градусов (своего рода телекинез).

...В одном из колков за городом Исилькуль Омской области, в 750 километрах по прямой от Краснообска, в приметном подземном тайничке, раструбом на восток спрятан второй подобный же конус. Если первый конус направить на второй, с точным учетом положения Солнца, которое несколько отклоняет энергетические пучки, то в определенный момент потоки эти делаются встречными, возбуждают стоячие волны, и в удачном случае происходит заметное механическое расталкивание обоих конусов, что неоднократно подтверждалось в опытах.

Последний раз я установил конус в соответствующее положение вечером 22 апреля; утром следующего дня оказалось, что стойка устройства опрокинута на пол, сам конус отброшен к противоположной стене музейного зала и изрядно помят, магниты же — оторваны и разбросаны.

Просьба к читателям: вспомните, не происходило ли ночью или под утро 23 апреля у вас что-нибудь необычное, вроде неведомо откуда взявшихся отверстий в оконных стеклах, сбоев в работе часов, ЭВМ, телевизоров, радиоприемников; на месте ли магниты, находившиеся дома или на работе, не было ли каких аномальных световых, электрических, звуковых явлений, колебаний почвы, отклонений в поведении домашних животных, росте растений.

Дело в том, что оказалось: подобные полтергейсты иногда возникали в тех зонах встречных энергетических потоков, где образуются пучности суммарных стоячих волн, излучаемых обоими устройствами. Впервые я обнаружил это по дыркам в очень толстых стеклах научных корпусов ВАСХНИЛа, когда проводил опыты на близких, до двух километров, расстояниях: влётные отверстия узкие, внутренние — широкие (они целы и сейчас), а выпавшая линзочка либо лежит внизу, либо далеко отброшена.

Сообщения ваши будут чрезвычайно ценными для познания извечных тайн Материи, Времени, Пространства, связанных между собою, как оказалось, самым неожиданным образом, с выбросом порою колоссальнейших энергий и другими феноменами. Мой адрес: 633128, Новосибирск-Краснообск, а-я 98. Наиболее интересные из писем я включу в книгу, которая выйдет в 1993 году.

Приезжайте к нам в музей, предварительно позвонив по новосибирскому телефону 48-57-83. Здесь вы увидите немало и других чудесных объектов и устройств, вполне реальных и действующих. Но должен заранее сказать: никакой мистики и экстрасенсуры в этих находках нет, эти явления имеют вполне достоверное научное объяснение. И, как видите, могут быть смоделированы искусственно: очень похоже, что участившиеся в последнее время полтергейсты — непонятные перемещения и деформации предметов — вполне земного происхождения, обусловлены быстрым ростом техники и электроники. И изучать неизвестное доселе неблагоприятное воздействие техносферы на людей, да и на все живое — задача, как я считаю, неотложнейшая.

Но из-за больших расстояний (и, если откровенно, отсутствия средств) без помощи читателей не обойтись.

В. ГРЕБЕННИКОВ,

естествоиспытатель.

г. Краснообск.