02.01.2019
Зеркало.

Возраст находки — 40 миллионов лет. В.С. Гребенников. Знамя (Исилькульский р-н, Омской обл.), 25.07.1974

Скан/Scan

В мире интересного

ВОЗРАСТ НАХОДКИ — СОРОК МИЛЛИОНОВ ЛET

По поводу крохотного темного пятнышка, едва просвечивавшегося на уголке недорогой янтарной запонки, можно было и не досадовать — уж слишком мелким оно было, это пятнышко, и к тому же почти скрыто от глаз непрозрачной жилкой минерала.

Но на днях — при внимательном рассмотрении — оказалось: это насекомое. Целехонький, словно живой, комарик, относящийся скорее всего к семейству так называемых галлиц. Когда же и как он попал в янтарь?

...Около 40 миллионов лет тому назад на толстом стволе дерева, а деревья эти были совсем не похожи на современные, образовалась трещина и из нее вытекла смола. Быть может, привлеченный ее запахом, присел на смолу комарик... и сразу прилип. Но прилип так удачно, что остался почти целым, по-видимому, он был еще живой, когда следующая капля древней живицы залила его сверху, изолировав от внешнего мира и, предотвратив гниение и высыхание.

Менялись на планете эпохи, проходили тысячелетия, миллионы лет... Остатки древних лесов — большие и малые комья застывшей смолы — оказались погребенными под толщей напластований. Шли века, смещались материки и океаны, исчезали те древние леса и появлялись новые, на них не похожие, населенные неведомыми зверями и птицами; вымерли и те пра-насекомые, которые — дали начало современным видам, и те, которые не оставили за собой никаких поколений. А замурованный в янтарную смолу комарик спокойно лежал в недрах планеты и как бы ждал своего часа.

Янтарь — чудесная прозрачно-золотистая смола третичного периода, вымытая балтийскими прибоями из неведомых нам геологических слоев со дна моря, — доносит до нас порой самих насекомых, иногда совершенно целых, и тогда ученые — палеоэнтомологи получают замечательную возможность подробно изучать представителей живого мира той невообразимой далекой эпохи.

У нашей находки — шесть длинных ножек, пара тонких красивых крыльев, опушенных бахромой нежных волосков, длинные усики, тоже совсем целехонькие. Насекомое окрашено в буровато-серый цвет, тело покрыто светлым пушком, и вообще сохранились самые тончайшие и нежные детали организма, даже внутренности, которые просвечивают сбоку между сегментами брюшка. Вокруг насекомого в смоле — пузырьки древнего воздуха.

Несмотря на то, что останки насекомых в янтаре встречаются не так уж и редко (янтарь в основном собирают на балтийских берегах), каждая такая находка — особенно, если объект хорошо сохранился — большая ценность для палеэнтологии. Ведь любое из этих янтарных существ принадлежит к совершенно вымершим ныне видам, почти всякий раз неизвестным науке.

Из янтаря будет выпилен небольшой прямоугольный блок с галлицей внутри: после шлифовки и должного оформления он займет свое место в музее СибНИИХима. Поскольку сам объект очень мал (в длину около 2 мм), рядом будут экспонироваться его укрупненные рисунки или фотографии.

В. ГРЕБЕННИКОВ,

энтомолог, научныйсотрудник СибНИИХима.


Вот он, посланец невообразимо далекой эпохи — комарик-галлица из третичного янтаря. Увеличено.


Рисунок автора.

Редактор Н. И. РАДУЛ.